Умер в следствие насильственной смерти

Ситуации, когда человек умирает вследствие насильственной смерти встречаются довольно часто. При потере родственника главное не растеряться и суметь оперативно организовать похороны. Для того чтобы понять, что делать если человек умер вследствие насильственной смерти, необходимо определить перечень обстоятельств, которые указывают на наличие преступления.

Насильственная смерть может наступить в результате:

  1.  Механические повреждения – к таким относится причинение телесных повреждений, нанесение ударов острыми и тупыми предметами, а также огнестрельные ранения. Такие повреждения обычно оставляют видимые нарушения целостности кожных покровов или частей тела.
  2. Асфиксия – нарушение функций дыхания. Асфиксия может быть вызвана вследствие удушения, утопления или при отсутствии в помещении кислорода.
  3. Отравление ядовитыми веществами и газами. Речь идет о попадание внутрь организма веществ, которые нарушают его работу – наркотики, метиловый спирт, яды.

Причины смерти можно определить только после вскрытия, которое проводится специалистами на базе бюро судебно-медицинской экспертизы.

Действия после смерти близкого человека, сводятся к своевременному вызову спецслужб. Изначально о случившемся необходимо уведомить участкового врача или обратиться по линии 03 для вызова кареты скорой помощи. Вместе с этим, необходимо вызвать наряд полиции для проведения осмотра и освидетельствования трупа. До приезда представителей спецслужб нельзя перемещать тело или менять обстановку в комнате, где находится умерший.

                               

 

                                 +7 (495) 5323051

Порядок действий при насильственной смерти близкого человека

Приехавшие на место событий сотрудники правоохранительных органов определят, есть ли основания предполагать возможность насильственной смерти. В этом случае, следователь выносит соответствующее постановление, а труп направляется на вскрытие.

После этого тело умершего транспортируется в Бюро экспертизы. В дальнейшем от родственников потребуется собрать вещи для морга, в которых труп будет укладываться в гроб, которые нужно будет передать сотрудникам трупохранилища.

По результатам вскрытия, близким родственникам покойного, по предъявлению их паспорта будет выдано на руки заключение о причинах смерти. На основании этого документа в ЗАГСе можно получить свидетельство о смерти. После вскрытия и получения соответствующей документации может проводиться организация похорон.

Проведение правоохранительными органами расследования по факту выявления случая насильственной смерти, не должно препятствовать обряду похорон. Если родственникам сложно оправиться от случившегося, и они не знают, как подготовить похороны, они могут обратиться за помощью в организацию «Городская Ритуальная Служба».

Агент поможет подобрать место для проведения церемонии прощания с усопшим, оформит документы для похорон, а также подыщет место для захоронения на ближайшем кладбище.