Человек умер в ночное время

Что делать, когда умирает человек в ночное время – такая проблема может возникнуть в каждой семье. В такое время поликлиник не работают, и вызвать участкового для осмотра умершего не получится. Чтобы не беспокоиться о том, что делать, если человек умер в ночное время, необходимо знать порядок действий в такой ситуации.

Действия после смерти близкого родственника сводятся к вызову на дом спецслужб, оформлению необходимой документации, а также подготовке к проведению похоронной церемонии. Проводить организацию прощальной процессии можно самостоятельно или воспользоваться услугами ритуальной фирмы.

До момента вызова сотрудников соответствующих служб, дома необходимо подготовить пакет документов:

  • паспорт покойного;
  • его медицинский полис;
  • при наличии амбулаторную книжку, если покойный находился на «Д-учете» у каких-либо врачей или недавно проходил стационарное лечение;
  • паспорт члена семьи, который будет заниматься оформлением похоронной документации.

Указанный пакет документов поможет сотрудникам спецслужб быстрее оформить необходимые бланки.

                               

 

                                 +7 (495) 5323051

Порядок действий при смерти человека ночью

После обнаружения факта смерти, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, позвонив по круглосуточному номеру «03». Приехавшие врачи, констатируют факт смерти и выдадут на руки справку о причинах смерти.

Одновременно по номеру «02» необходимо вызвать наряд полиции. Сотрудник правоохранительных органов составит протокол осмотра тела, проверив наличие признаков насильственной смерти. Если у полицейского возникнут какие-либо сомнения в наличии признаков преступления, тело будет направлено на вскрытие. В противном случае, правоохранитель выдаст на руки заключение о смерти.

После того, как сотрудники спецслужб закончат свою работу необходимо определиться, где будет находиться тело до похорон. Если есть необходимость транспортировки умершего в морг, необходимо вызвать муниципальный катафалк. Приехавшим санитарам нужно передать документы, которые оставили скорая и полиция. Также им передаются вещи для морга.

На следующий день после случившегося в больнице по месту проживания можно получить медицинское свидетельство о смерти. На основании этого документа нужно обратиться в ЗАГС, где получить свидетельство о смерти с гербовой печатью, а также дотацию на проведение похорон. Все эти документы для похорон необходимы для получения разрешения на захоронение тела.

Параллельно стоит позаботиться о том, как подготовить похороны. Заниматься этим можно самостоятельно или организация похорон может быть доверена сотрудникам организации «Городская Ритуальная Служба». Когда человек умер в ночное время дома, что делать подскажет ритуальный агент, который может помочь оформить всю документацию и провести обряд захоронения. Также в комплекс ритуальных услуг входит продажа погребальной атрибутики, поиск места захоронения и организация поминок.