Человек умер в общественном месте

Общественное место – довольно многогранное понятие. Общественными считаются те места, к которым открыт свободный доступ людей в любое время суток, и где могут образовываться определенные людские скопления. Это улицы, вокзалы, магазины, открытые для посетителей офисы, парки, театры, скверы и т.д.

Бывает, что человек умирает в общественном месте, и в Москве такие несчастные случаи происходят нередко.

Став в подобной ситуации свидетелем, необходимо срочно вызвать «скорую помощь» и представителей полицейской службы – несложные, но обязательные действия после смерти каждого, кто невольно в данный момент оказался рядом.

Прибывшие к месту происшествия врач и полицейские оформят факт смерти документом и решат вопрос, касающийся транспортировки тела покойного в судебно-медицинский морг. Там будет произведено патологоанатомическое вскрытие трупа. Если при умершем есть паспорт или другой документ, позволяющий установить фамилию, имя и адрес проживания в Москве, то близких покойника уведомят о случившемся немедленно и проинформируют о том, где и когда можно забрать тело, как получить свидетельство о смерти и пр.

                   

 

                           +7 (906) 756-08-08

Порядок действий при смерти близкого человека в общественном месте

Как быть родственникам и что делать, если человек умер в общественном месте, куда обращаться для организации похорон? Когда кто-то уходит из дома и не возвращается, не отвечает на телефонные звонки, а остальные не знают, что с ним, на ум приходит самое худшее. Искать по поликлиникам и больницам бесполезно.

Первый шаг — обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев (тел. +7 (495) 688-22-52, +7 (495)-684-44-03), куда поступает информация об умерших, чья личность не установлена, или в полицию. Если вы получили извещение о смерти близкого, то далее алгоритм действий такой:

  1.  кому-либо из родственников предстоит выехать на опознание и получить заключение о смерти;
  2. свяжитесь из дома с Городской ритуальной службой – понадобятся организация похорон и заказ ритуальных услуг;
  3. морг выдает медицинское свидетельство о смерти, но агент поможет взять в ЗАГСе гербовое свидетельство и справку формы №33 для оформления материальной помощи на погребение;
  4. имея на руках все необходимые документы для похорон, можно перенаправить тело в морг по местожительству;
  5. соберите вещи для морга, чтобы одеть умершего и подготовить его в последний путь.

Организации «Городская Ритуальная Служба» займется поиском свободных участков на кладбищах. Вам не придется думать, как подготовить похороны — в договоре будет указано и место, и время захоронения или кремации. Строго в указанный час туда доставят гроб с телом.

Мы берем на себя и организацию поминального обеда. Наши клиенты полностью освобождены от хлопот, связанных со смертью, и могут сосредоточить силы на прощании с покойным.